Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 634521, Томская область, Томский район, с.Кафтанчиково, ул.Коммунистическая, 86
  • 8 (3822) 961-200
  • zarechnoe-sp@tomsky.gov70.ru

Медиацентр

Праздник в честь 75 летия Победы в Курской битве.

Праздник в честь 75 летия Победы в Курской битве. Праздник в честь 75 летия Победы в Курской битве. Праздник в честь 75 летия Победы в Курской битве. Праздник в честь 75 летия Победы в Курской битве. Праздник в честь 75 летия Победы в Курской битве. Праздник в честь 75 летия Победы в Курской битве. Праздник в честь 75 летия Победы в Курской битве. Праздник в честь 75 летия Победы в Курской битве. Праздник в честь 75 летия Победы в Курской битве. Праздник в честь 75 летия Победы в Курской битве.

25 Августа 2018 10:08

Количество просмотров: 830

25 августа на территории Заречного сельского поселения на аэродроме в деревне Головина состоялся праздник, посвящённый 75 годовщине Победы в Курской битве. Он был подготовлен  совместными усилиями ДОСААФ, Областного Совета Ветеранов, районного отдела Культуры. На большой зелёной поляне раскинули зрительный зал. Со своей военно-патриотической программой выступил заслуженный коллектив Кисловского Дома Культуры.

На открытии праздника поздравил всех присутствующих Председатель районного отделения  ДОСААФ Томской Области   подполковник Черкашин Валерий Владимирович. Приветственные слова поздравления произнёс Председатель областного Совета Ветеранов Кобелев Николай Васильевич. Он напомнил всем собравшимся об историческом значении Победы в Курской битве в ходе Великой Отечественной войны. Победа  на Курской Дуге определила весь дальнейший ход событий войны и её финал. К лету 1943 года фашистское командование хотело развернуть  наступательный ход войны.  Образовалась линия фронта в форме дуги.  Советские войска начали готовиться к наступлению. После тщательного изучения разведывательных данных военное командование приняло решение сосредоточить войска вокруг города Курска. Наметилась дата 5 июля 1943 года. В этой битве участвовало 4 миллиона человек,13 тысяч танковых единиц, 12 тысяч боевых самолётов. Она продолжалась 50 дней и ночей. Это была самая великая танковая битва  во второй мировой войне.  Враг потерял 500 000 солдат, 1500 танков, 3700  самолётов. После такого грандиозного  поражения Германия утратила возможность проводить  активные наступательные действия. В своём выступлении Н.В. Кобелев обратился к Ветеранам, он сказал, что Ветераны – это носители правды о войне и призвал их  воспитывать в патриотическом духе подрастающее поколение.

Своими  воспоминаниями  о войне поделился фронтовик,  свидетель и участник боёв под Смоленском, участник освобождения Румынии, Болгарии, Австрии, Будапешта  — Порубин  Анатолий Николаевич.

За выдающиеся боевые заслуги В.В. Черкашин вручил медаль «За боевые заслуги» Ветерану ДОСААФ Терехову Борису Ивановичу.

В ходе праздника были  представлены показательные выступления Томских оборонно-спортивных клубов,  а также прыжки спортсменов-парашютистов, в том числе с заданным местом приземления.   Присутствующие испытывали гордость за молодёжь, которая  готовится в любую минуту по зову трубы пойти защищать Родину.

Добрый солнечный праздник завершился угощением всех Ветеранов и гостей «наркомовскими» 100 граммами  и  густой кашей,  сваренной в полевом армейском котле. Мероприятие было очень душевным, искренним. Ветераны разъезжались, тронутые памятью о великих подвигах соотечественников и выступлениями доблестных армейцев, готовых заменить своих дедов и отцов.