Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 634521, Томская область, Томский район, с.Кафтанчиково, ул.Коммунистическая, 86
  • 8 (3822) 961-200
  • zarechnoe-sp@tomsky.gov70.ru

Медиацентр

Сабантуй

25 Июня 2019 06:06

Количество просмотров: 1275

 У природы нет плохой погоды» - поется в песне. И это подтверждается днем, когда дождик не смог помешать отпраздновать традиционный татарский праздник окончания весенних полевых работ - Сабантуй 16 июня 2019года в д.Черная Речка, Томского района на территории спортивного комплекса «Томское море».

Организаторы: Администрация Томской области, Администрация Томского района,  Администрация Заречного сельского поселения, Областное государственное автономное учреждение культуры «Центр татарской культуры», Национально-культурная автономия татар г.Томска, рекламная компания «Форма».

С раннего утра шла расстановка торговых павильонов, мест проведения состязаний и конкурсов. Приготовленные призы и грамоты за предстоящие победы от Администрации Заречного сельского поселения ждали победителей. Артисты расставляли аппаратуру и распевались.

Добрыми и теплыми слова поздравил присутствующих Глава Томского района Терещенко Александр Анатольевич. С гордостью объявил, что весенние полевые работы в районе выполнены на 100%. 60 тысяч гектар земли тружениками села обработано и засеяно различными сельскохозяйственными культурами. Пожелал праздничного настроения, улыбок, радости и веры в завтрашний день.

Зачитаны и поздравления от Губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Депутат Законодательной Думы Томской области Глок Леонид Эдуардович зачитал поздравление от Законодательной Думы Томской области. На татарском языке всех участников праздника поздравил директор Областного государственного автономного учреждение культуры «Центр татарской культуры» Халитов Камиль Шамильевич.

Дроздов Юрий Викторович, директор Областного государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Томской области» (ОГКУ "Томскавтодор"), победитель предварительного голосования по кандидатуре для выдвижения в депутаты Законодательной Думы Томской области от партии «Единая Россия» пожелал теплого лета, хороших урожаев, здоровья и счастья в семьях.
Зрители с увлечением слушали песни гостей из Республики Татарстан: лауреата международных конкурсов артиста Айдара Габдинова и заслуженной артистки Гульдании Хайрулловны. С задором танцевали ансамбль «Ярада» и танцевальная группа «Луч».

В это время начались соревнования и конкурсы. Глава Заречного сельского поселения Кочетков Анатолий Васильевич открыл состязание «гиревиков» личным примером. Участники борьбы куреш (борьба на поясах) упорно боролись за призовые места.






Около 800 человек посетило праздник Сабантуй в д.Черная Речка (2019г.)


На фото в первом ряду справа на лево:
-  директор Областного государственного автономного учреждение культуры «Центр татарской культуры» Халитов Камиль Шамильевич;
-  депутат   Законодательной   Думы Томской области Глок Леонид Эдуардович;
-  Глава Томского района Терещенко Александр Анатольевич;
- директор  Областного государственного  казенного  учреждения  «Управление автомобильных дорог Томской области» (ОГКУ "Томскавтодор") Дроздов Юрий Викторович.   

Поздравляет Глава Томского района Терещенко Александр Анатольевич

Пришедшие на праздник принимают поздравления от директора  Областного государственного  казенного  учреждения  «Управление автомобильных дорог Томской области» (ОГКУ "Томскавтодор") Дроздова  Юрия Викторовича.





Депутат Совета Заречного сельского поселения Бекмухаметова Галина Михайловна поблагодарила выступающих за участие в  празднике и вручила праздничный набор для чаепития от Администрации Заречного сельского поселения.

Наряду с культурной программой и различными спортивными состязаниями прошли соревнования по гиревому спорту среди разных возрастных групп. Открывал соревнования «гиревиков» Глава Заречного сельского поселения Кочетков Анатолий Васильевич.

Победителем среди подростков 14-15 лет стал Кузнецов Иван (с.Кафтанчиково, тренер - Шаров Николай Федорович)


Организатор в области физической культуры и спорта на территории Заречного сельского поселения, инструктор по физической культуре (д.Черная Речка),  преподаватель  Крюгер Татьяна Сергеевна,  «играючи» с  гирей подняла ее  54 раза. Яркий пример для подражания  всем учащимся. Она стала победителем среди женщин. Молодец!

Среди мужчин победителем стал Мутфуллин Рустам (г.Томск)

Среди девушек  победила Ягницына Виолетта (с.Кафтанчиково, тренер - Шаров Николай Федорович)

Среди  мужчин пенсионного возраста победил Шелепнев Николай (с.Кафтанчиково)


Супер – батыром  соревнования стал  Кочконбаев  Азамат. Он получил главный приз состязания  - барана от Дроздова Юрия Викторовича (победителя предварительного голосования по кандидатуре для выдвижения в депутаты Законодательной Думы Томской области от партии «Единая Россия») и совершил почетный круг вдоль трибун со зрителями.

Финалистами соревнования стали Козлов Илья и Хананов Вадим в категории свыше 90кг.

В других категориях финалистами стали:

  1. до 80 кг. - Шарипов Камиль, Кумаров Айдар и Бардацкий Данил;
  2. до 70 кг. - Арчаков Иса, Ходжахмедов Тимур и Малахов Матвей;
  3. до 50 кг. – Шпак Максим, Розов Руслан и Разумов Никита;
  4. до 40кг. – Простомолотов Кирилл, Шатура Анатолий и Бугатенко Федор.

Покорители столба с призами.