Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 634521, Томская область, Томский район, с.Кафтанчиково, ул.Коммунистическая, 86
  • 8 (3822) 961-200
  • zarechnoe-sp@tomsky.gov70.ru

Медиацентр

В Заречном сельском поселении Томского района прошел первый в его истории Крестный ход!

В Заречном сельском поселении Томского района прошел первый в его истории Крестный ход! В Заречном сельском поселении Томского района прошел первый в его истории Крестный ход! В Заречном сельском поселении Томского района прошел первый в его истории Крестный ход! В Заречном сельском поселении Томского района прошел первый в его истории Крестный ход! В Заречном сельском поселении Томского района прошел первый в его истории Крестный ход! В Заречном сельском поселении Томского района прошел первый в его истории Крестный ход!

31 Июля 2018 12:07

Количество просмотров: 747

В день 1030-летия Крещения Руси в Заречном сельском поселении Томского района прошел первый в его истории Крестный ход, посвященный крещению Руси Святым равноапостольным князем Владимиром, второму обретению иконы Божией Матери «Державная», памяти 100-летия со дня расстрела императора Николая II и его семьи. В храме Державной иконы Божией Матери в д.Кисловка настоятель храма св.блгв.кн. Александра Невского г.Томска, прихода в д.Кисловке, председатель православного братства Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров отслужил Божественную литургию, после окончания которой было зачитано письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После литургии состоялся Крестный ход с иконой Божией Матери «Державная», которая была написана для храма в Ее честь в д.Кисловка и является точной копией иконы, обретенной в с.Коломенском в день уничтожения самодержавной власти в России 15 марта 1917 года. 27 июля 1990 года икона была передана из запасников Государственного Исторического музея в храм Казанский иконы Богородицы в с.Коломенском в Москве. Участники Крестного хода несли икону св. патриарха Тихона с частицей его мощей (св. патриарх Тихон принимал участие в первом обретении Державной иконы и в составлении Ее Акафиста), иконы Господа Вседержителя, Божией Матери, Царственных мучеников, православных святых. В Крестном ходе приняли участие жители д.Кисловка, Северного парка, г.Томска. Шли старики и дети, основательница прихода В.И.Макарова и впервые пришедшие в церковную общину жители.
Крестный ход был исполнен многими смыслами. Как сказал Святитель Николай (Велимирович) «Святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута девятисотлетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он – духовный родоначальник народа русского.» Этим духом наполнялась жизнь православной Руси, Российской империи до 2 (15) марта 1917 года, когда усилиями внешних и внутренних противников в России было свергнуто православное самодержавие. В тот же день Божия Матерь явила Свой образ «Державный» на троне со скипетром и державою в руках Царицы Небесной. На иконе Богомладенец Иисус Христос указывает одной рукой на Божию Матерь, а другой — на державу, лишенную креста. Показывая тем, что отныне в России власть от Бога являет себя через Царицу Небесную.
От действующего храма Державной иконы Божией Матери крестный ход прошел до места будущего строительства каменного храма Ее образа. Здесь прозвучали молебные пения Пресвятой Богородице и Святому равноапостольному князю Владимиру в память Крещения Руси. В этом году на площадке строительства будущего храма будет построена временная деревянная церковь, в которой Державный образ Божией Матери будет пребывать до окончания строительства каменного храма. А пока после окончания Крестного хода Державный образ Богородицы вернулся в храм св.блгв.кн. Александра Невского.