Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 634521, Томская область, Томский район, с.Кафтанчиково, ул.Коммунистическая, 86
  • 8 (3822) 961-200
  • zarechnoe-sp@tomsky.gov70.ru

Медиацентр

Граждане Томского района Томской области продолжают попадаться на уловки мошенников. По итогам 4 месяцев 2021 года в ОМВД России по Томскому району зарегистрировано 20 фактов краж с банковских карт денежных средств.

Жертвами мошенников стали 11 женщин и 9 мужчин, из которых 4 гражданина пенсионного возраста. 
Ежегодно совершается большое количество преступлений, связанных с хищением денежных средств. С развитием технических устройств злоумышленниками изобретаются новые способы хищения. 
Так, в дежурную часть УМВД России по Томской области обратился мужчина, 1983 года рождения, который рассказал сотрудникам полиции, что с целью приобретения эхолота нашёл объявление о его продаже на одном из популярных Интернет-сервисов. Мужчина списался с продавцом в системе мгновенного обмена текстовыми сообщениями, после чего продавец предложил оформить «безопасную сделку» и отправил мужчине ссылку якобы для оформления покупки. Томич перешёл по отправленное ему ссылке, ввел реквизиты своей банковской карты, после чего с его счета произошло снятие денежных средств в сумме 120 000 рублей. После списания денег продавец перестал выходить на связь, а мужчина не стал блокировать карту и через несколько дней обнаружил повторное списание денег в сумме более 6 000 рублей. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража).
Мошенники легко разбираются в психологии, используют то, что, как правило, больше всего волнует людей - беспокойство за близких родственников – и вынуждают потенциальную жертву раскрыть всю информацию о себе, либо совершить те или иные действия.
Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными. В случае поступления подобного смс-сообщения или телефонного звонка необходимо обратиться в ближайший пункт полиции или по телефону 02 (102 – с мобильного).
С целью профилактики мошенничеств просим Вас разместить в новостной ленте сайта Администрации Томского района вышеуказанную информацию.


Врио начальника                                                                                     С.С. Мисько