Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 634521, Томская область, Томский район, с.Кафтанчиково, ул.Коммунистическая, 86
  • 8 (3822) 961-200
  • zarechnoe-sp@tomsky.gov70.ru

Медиацентр

В Томском районе подведены итоги профилактического мероприятия «Мототранспорт»

23 Мая 2023 09:05

Количество просмотров: 204

С 19 по 21 мая 2023 года на территории Томского района сотрудниками Госавтоинспекции проводилось профилактическое мероприятие, направленное на соблюдение требований законодательства мотоциклистами «Мототранспорт».

Данное мероприятие проводилось в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств данной категории.

За время проведения профилактического мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 104 нарушения Правил дорожного движения, из них 6 правонарушений допущенных водителями мототранспортных средств. Задержаны 2 водителя, не имеющие права на управление. Среди нарушений, выявленных сотрудниками ГИБДД: нарушение правил применения мотошлема, управление мототехникой, не зарегистрированной в установленном порядке, и другие.

Со всеми нарушителями Правил дорожного движения автоинспекторами проведены профилактические беседы о недопустимости игнорирования требований ПДД.

Особое внимание уделялось несовершеннолетним водителям мопедов, скутеров и мотоциклов, которые выезжают на дорогу, игнорируя Правила дорожного движения. Не изучив ПДД, не имея навыков вождения, не имея права управлять мототранспортом, несовершеннолетние садятся за руль двухколесного транспорта зачастую с разрешения родителей и подвергают опасности себя и окружающих. Двухколесный транспорт менее устойчив, а водитель и пассажир практически ничем не защищены, не считая мотошлема и экипировки, которая имеется не у всех. Поэтому дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта отличаются очень тяжелыми последствиями.

Госавтоинспекция Томского района напоминает, что мототранспорт — одно из наиболее опасных видов транспортных средств. У него нет подушек безопасности, водитель не защищен кузовными деталями, как в автомобиле. Помните, что решающим условием благополучных поездок на мототранспорте является строгое соблюдение Правил дорожного движения.