Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 634521, Томская область, Томский район, с.Кафтанчиково, ул.Коммунистическая, 86
  • 8 (3822) 961-200
  • zarechnoe-sp@tomsky.gov70.ru

Медиацентр

Борьба с незаконными свалками продолжается.

16 Января 2019 10:01

Количество просмотров: 684

Ни для кого не секрет, что, несмотря на меры, принимаемые на всех уровнях региональной и муниципальной власти, проблема мусора не теряет своей актуальности.

При этом, стихийные свалки бытового и строительного мусора, образующиеся на территории поселения, наносят непоправимый вред не только экологии — принятие мер по ликвидации таких скоплений мусора обходятся бюджету в дополнительные расходы, которые могли бы быть направлены муниципалитетом на иные нужды поселения. Но, к сожалению, даже ликвидация свалок ситуацию не спасает, поскольку мусор появляется вновь и вновь, чаще всего вблизи населенных пунктов и на подъездах к поселению.

Одной из мер по борьбе с распространением этой, в прямом и переносном смысле «заразы», является своевременное выявление таких скоплений мусора и привлечение организаторов незаконных свалок к ответственности. Данная работа последовательно ведется Администрацией Заречного сельского поселения совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, путем проведения рейдовых мероприятий, которые позволяют выявить и привлечь к ответственности организации и частных лиц, которые выбрасывают мусор в неположенных местах.

Самый свежий пример — перед самым Новым Годом сотрудниками Администрации была выявлена и зафиксирована незаконная свалка мусора на земельных участках, расположенных в СНТ «Кисловское». Благодаря оперативному взаимодействию с Департаментом природных ресурсов Томской области, лицо, совершившее данное правонарушение, было привлечено к административной ответственности.

В настоящий момент, помимо продолжения рейдов, прорабатывается возможность установки средств видеофиксации в «популярных» местах размещения отходов. На дорогах камеры помогли, может и нам помогут?