Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 634521, Томская область, Томский район, с.Кафтанчиково, ул.Коммунистическая, 86
  • 8 (3822) 961-200
  • zarechnoe-sp@tomsky.gov70.ru

Медиацентр

Судебные разбирательства земельных споров — одни из самых сложных и длительных, поэтому важно урегулировать разногласия с соседями еще на стадии согласования границ.

24 Сентября 2019 05:09

Количество просмотров: 585

Закон «О кадастровой деятельности» обязывает согласовывать местоположение границ с гражданами, которые обладают смежными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования или аренды на срок более пяти лет.

При уточнении границ участка процедура согласования с соседями является обязательной.

Чтобы установить границы участка, собственник должен обратиться к кадастровому инженеру. Тот, помимо прочего, проведет процедуру согласования границ индивидуально со всеми соседями или на общем их собрании. По итогам составляется акт согласования, который подписывают все заинтересованные стороны. В случае несогласия с расположением смежных границ владельцы участков должны подать кадастровому инженеру письменные возражения. Он, в свою очередь, зафиксирует их в акте согласования.

Отсутствие возражений, равно как и отказ подписывать акт согласования, принимать извещение или контактировать после его получения, служит основанием считать смежные границы участка официально согласованными.

Законодательство не наделяет кадастрового инженера правом решать земельные споры, поэтому при наличии обоснованных возражений орган регистрации прав приостановит учетно-регистрационные действия.

Если инженер не может найти адрес смежника, то адресованное ему извещение публикуется в местной газете. Таким образом, считается, что собственник смежного участка оповещен, даже если он не прочитал это объявление. Если же собственник не выходит на связь и не является на собрание, то считается, что он согласен с границами участка.

Предотвратить такую ситуацию можно, внеся свои контактные данные в Единый государственный реестр недвижимости через офис МФЦ.

Доступ к актуальным и достоверным контактам из реестра недвижимости снизит риски для владельцев земельных участков при проведении процедуры согласования границ смежных участков.